Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

Использование антимикробных препаратов при производстве мяса бройлеров и индеек в США сильно снижено

""

Ассоциация USPOULTRY впервые опубликовала отчет об использовании антимикробных препаратов при производстве мяса бройлеров и индеек в США

Американская Ассоциация производителей мяса птицы и яиц сообщила о том, что впервые опубликован отчет, где приводится статистика  использования антибиотиков на фермах, производящих мясо бройлеров и индеек. Из этого отчета видно, что использование антибиотиков за последние 5 лет при производстве мяса птицы сильно снизилось. В рамках улучшения прозрачности производства, экологической устойчивости и биобезопасности продуктов питания птицеводческая отрасль ставит перед собой цель добиться равновесия между поддержанием здоровья птицепоголовья и ответственным использованием антибиотиков, особенно значимых с медицинской точки зрения.

Этот отчет, составленный под научным руководством д-ра ветеринарных наук Рэнделла Сингера из Mindwalk Consulting Group, базируется на статистике использования антибиотиков при производстве бройлеров и индеек в США на всех этапах жизни птицы — от инкубатория до убойного цеха, с 2013 по 2017 гг. С ферм систематически собирали данные об использовании антибиотиков, включая показания по использованию при различных заболеваниях и информацию о способах дачи антибиотиков птице.

Учитывая ряд ключевых моментов, отличающих цыплят-бройлеров и мясных индеек —  а именно различия в живой массе, продолжительности выращивания, подверженности заболеваниям, числу доступных эффективных программ их лечения – данные по бройлерам и индейкам не следует ни объединять в один массив данных, ни сравнивать между собой.

Ключевые изменения за последние 5 лет по цыплятам-бройлерам:

  • Процент бройлеров, получающих антибиотики в инкубаториях, снизился с 93 до 17%.
  • Использование гентамицина в инкубаториях снизилось примерно на 74%.
  • Использование медицински значимых антибиотиков в кормах для бройлеров в среднем снизилось на целых 95%; например, использование тетрациклина снизилось на 95%, вирджиниамицина – на 60%.
  • Выпойка бройлерам водорастворимых медицински значимых антибиотиков в среднем снизилось на целых 72%; например, использование пенициллина снизилось на 21%, тетрациклина на 47%, сульфонамидов на 72%.
  • Отмечена устойчивая тенденция к переходу на антибиотики, которые не считаются медицински значимыми, такие как авиламицин или бацитрацин БМД.

Ключевые изменения за последние 5 лет по индейкам:

  • Процент индеек, получающих антибиотики в инкубаториях, снизился с 96 до 41%.
  • Использование гентамицина в инкубаториях снизилось примерно на 42%.
  • Использование медицински значимых антибиотиков в кормах для индеек снизилось; например, тетрациклина – на 67%.
  • Выпойка индейкам водорастворимых медицински значимых антибиотиков сильно снижена; например, по пенициллину на 42%, тетрациклину – на 28%, линкомицину – на 46%, неомицину – на 49%, эритромицину – на 65%.

Использование антибиотиков для цыплят-бройлеров и индеек сильно снизилось с 2013 по 2017 гг. Важнейшие причины этого снижения:

  • Изменения в правилах Совета по пищевым продуктам и лекарствам (FDA), которые полностью вступили в силу в январе 2017 г. и которые успешно остановили использование медицински значимых антибиотиков в производственных цепях, а также обеспечили строгий ветеринарный контроль над скармливанием и выпаиванием птице всех медицински значимых антибиотиков.
  • Усиление профилактических программ на птицефабриках, за счет чего снижается необходимость в антибиотиках.
  • Улучшение учета и контроля использования антибиотиков – одного из важнейших компонентов рационального подхода к их применению.

Кроме того, и в бройлерном секторе, и в секторе производства мяса индеек выросло производство мяса без использования антибиотиков.

Птицефабрики участвуют в этой программе совершенно добровольно. Птицеводы осознают важность этой работы и активно в ней участвуют. Данные по 2017 г. в данном отчете собраны по поголовью порядка 7,5 млрд цыплят-бройлеров (около 90% ежегодного объема производства бройлеров крупнейшими компаниями США, входящими в список WATT) и 160 млн индеек (около 80% ежегодного объема производства крупнейшим производителями индеек из списка WATT).

Вице-президент USPOULTRY по научно-исследовательской работе д-р ветеринарных наук Джон Глиссон утверждает, что «данное исследование – это первый шаг в систематическом изучении использования антибиотиков в масштабе всей птицеводческой отрасли США, и чтобы это исследование было успешным, нужно сотрудничество большинства компаний отрасли. И мы очень довольны тем, как они нам помогали».

Д-р Глиссон также отметил, что до сих пор существует ряд болезней (таких как некротический энтерит, гангренозный дерматит и колибациллёз), для которых в птицеводстве пока разработано мало эффективных профилактических программ. И если птица заболевает одной из таких болезней, ее необходимо лечить. Он также подтвердил, что «нашей конечной целью, полезной и для потребителей птицепродукции, и для самой птицы – это рациональный подход к использованию антибиотиков, а не просто бездумное снижение их использования».

Сейчас, в 2019 г., д-р Сингер продолжит регулярный ежегодный сбор данных от производителей цыплят-бройлеров и индеек США, а также начнет собирать данные по яичной птице. Д-р Глиссон считает, что новые данные позволят получать более подробную информацию по использованию антибиотиков на индивидуальных фермах. «В ближайшие годы мы надеемся получить более подробные и детальные данные по использованию антибиотиков на всех птицефермах, что, несомненно, поможет усилиям USPOULTRY обеспечить в отрасли рациональное использование антибиотиков», - говорит он.

7 августа 2019 г.

Источник

НОВЫЙ НОМЕР!
№ 6

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2018 подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписные индексы в каталоге «Роспечати» на год 71379, на полугодие 70435 Стоимость одного экземпляра - 400 руб. (без учета доставки) Также вы можете подписать заявку по электронной почте: red-kombikorma@yandex.ru
  • номер 03

    2024

  • номер 02

    2024

  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

  • номер 04

    2023