Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

Сельхозпредприятия Тамбовской области нацелены на развитие

""

Ход уборочной кампании, вопросы хранения и сбыта зерна, экспортные возможности и перспективы их увеличения обсудила с аграриями 29 июля исполняющая обязанности начальника управления сельского хозяйства Тамбовской области Лидия Бакуменко. В рамках рабочей поездки она посетила сельскохозяйственные организации Рассказовского района.

ООО «Рассказовское» - современная и развивающаяся компания. На 7 гектарах пашни здесь выращивают зерновые и технические культуры. В хозяйстве полным ходом идут уборочные работы. На сегодняшний день урожай собран почти с половины посевных площадей. Валовый сбор превышает 13 тысяч тонн зерна.

В 2017 году на предприятии был введен в эксплуатацию элеваторный комплекс общей мощностью единовременного хранения зерна 60 тысяч тонн. ООО «Рассказовское» активно развивает экспортную деятельность и свои возможности в этом направлении. Так, за смену предприятие имеет возможность отправки железнодорожным транспортом 15 вагонов по 70 тонн. Вместимость железнодорожного пути – до 25 вагонов. Кроме того, на предприятии имеется возможность отгрузки автотранспортом.

Лидия Бакуменко осмотрела элеваторный комплекс, обсудила с руководством ООО «Рассказовское» перспективы развития предприятия.

Отметим, что в Тамбовской области более 40 элеваторов и хлебоприемных предприятий. Общая мощность хранения составляет свыше 5 миллионов тонн. Ежегодно собранный урожай зерновых культур позволяет не только обеспечить в полном объеме внутреннее потребление, но и вывозить за пределы области более 1,5 миллиона тонн зерна.

Отметим, что благодаря хорошему качеству тамбовское зерно пользуется большим спросом как на территории России, так и за пределами страны. География поставок местного зерна на экспорт обширна — это Бангладеш, Саудовская Аравия, Египет, Израиль, Турция, Йемен, Алжир, Иран, Нигерия, Финляндия, Германия, Монголия и другие страны.

Зерно хорошего качества выращивается и на полях другого Рассказовского предприятия - ООО «Малком-Агро». Здесь производят зерновые, технические культуры на общей площади около 4 тысяч гектаров. На сегодняшний день урожай собран с 1,6 тысячи гектаров полей. На предприятии уделяют большое внимание применению новейших технологий в производстве культур. Поэтому средняя урожайность здесь превышает общеобластные показатели - 52 центнера с гектара.

В ходе рабочей поездки Лидия Бакуменко обсудила с руководителями сельхозорганизаций возможные варианты участия в действующих программах поддержки предприятий агропромышленного комплекса.

По оперативной информации управления сельского хозяйства области, в регионе зерновые культуры убраны с 380 тысяч гектаров полей. Собрано свыше 1,6 миллиона тонн зерна при средней урожайности 43,7 центнера с гектара. Тамбовские аграрии убирают озимую и яровую пшеницу, горох, ячмень, рожь, овес.

https://mcx.gov.ru/press-service/regions/selkhozpredpriyatiya-tambovskoy-oblasti-natseleny-na-razvitie/

НОВЫЙ НОМЕР!
№ 6

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2018 подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписные индексы в каталоге «Роспечати» на год 71379, на полугодие 70435 Стоимость одного экземпляра - 400 руб. (без учета доставки) Также вы можете подписать заявку по электронной почте: red-kombikorma@yandex.ru
  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

  • номер 04

    2023

  • номер 03

    2023

  • номер 02

    2023