Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

В Удмуртии пушное звероводство находится под особым контролем

""

Удмуртия в текущей эпидемиологической и экономической ситуации нацелена сохранить всё имеющееся поголовье норок, рассказала заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия УР Ольга Абрамова.

Удмуртия сегодня занимает 4 место в России по поголовью норок, пушное звероводство – это одна из традиционных отраслей удмуртского АПК. Сегодня на двух зверохозяйствах республики – ООО «Зверохозяйство «Можгинское» и ООО «Зверохозяйство «Кизнерское» – разводят 103,3 тыс. пушных зверей, оба предприятия работают в статусе племенного репродуктора.

Но это единственная отрасль, которая оказалась уязвимой перед пандемией. Республика с начала 2020 года оказала финансовую поддержку своим производителям на сумму 17,5 млн рублей, субсидии выделены в качестве возмещения затрат на содержание племенных животных – в расчете на одну голову 8,9 тыс. рублей.

Что же касается эпидемиологической ситуации, то на сегодня и «Зверохозяйство «Можгинское», и «Зверохозяйство «Кизнерское» благополучны по заразным и иным болезням животных, с начала года случаи заболевания и массового падежа норок не зарегистрированы, сообщает Главное управление ветеринарии УР.

«Все диагностические исследования, ветеринарно-профилактические и противоэпизоотические мероприятия выполняются согласно разработанного и утвержденного плана. Норки исследуются на алеутскую болезнь, в целях профилактики вакцинируются против ботулизма, парвовирусного энтерита, псевдомоноза и чумы плотоядных. В «Удмуртском ветеринарном диагностическом центре» имеется тест-система «SARS-CoV-2 от ПЦР-РВ» для обнаружения РНК вируса методом ПЦР (полимеразной цепной реакции в режиме реального времени) у животных», – прокомментировали ветспециалисты республики.

Прорабатывает Минсельхоз Удмуртии сегодня и вопрос вывода зверохозяйств на зарубежные рынки. «Зверохозяйство «Кизнерское» уже получило право экспорта в информационной системе Россельхознадзора «Цербер».

«Текущая ситуация на мировом и внутреннем рынке пушнины дает вместе с тем и новые возможности. У нас теперь есть четкое понимание, что нужно ориентироваться либо на сегмент премиум-класса, либо выходить на новые рынки. Так, мы уже заявились на экспорт шкурок норки в Китай. И наши производители будут готовы подстраивать свое производство под запросы новых зарубежных покупателей. Предпринимается все, чтобы сохранить пушное звероводство в Удмуртии, оно для нас также важно, как и другие отрасли АПК. Для республики это не просто рабочие места и поголовье сельхозживотных, это еще и ценный генофонд», – заключила Ольга Абрамова.

https://mcx.gov.ru/press-service/regions/v-udmurtii-pushnoe-zverovodstvo-nakhoditsya-pod-osobym-kontrolem/

НОВЫЙ НОМЕР!
№ 6

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2018 подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписные индексы в каталоге «Роспечати» на год 71379, на полугодие 70435 Стоимость одного экземпляра - 400 руб. (без учета доставки) Также вы можете подписать заявку по электронной почте: red-kombikorma@yandex.ru
  • номер 03

    2024

  • номер 02

    2024

  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

  • номер 04

    2023