Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

В московском офисе Российского зернового союза состоялся съезд членов НКС-РЗС

""

На прошлой неделе в московском офисе Российского зернового союза (РЗС) состоялся съезд членов НКС-РЗС (департамент РЗС). Основной темой стало обсуждение чрезвычайной ситуации, сложившейся на российском кормовом рынке для его операторов, включая импортеров, трейдеров, премиксеров, и животноводства в целом — сообщают организаторы встречи. Было заявлено о проблеме монополизации рынка кормовых добавок и, как следствие, возникшем остром дефиците ключевых продуктов. «18 стран практически одномоментно закрыто для импорта кормовых добавок, ассортимент зоотехников сегодня не содержит уже и половины того, что доступно кормленцам в Европе,… сотни компаний-импортеров и трейдеров на грани банкротства. Наши специалисты экстренно выезжают на птицефабрики и свинокомплексы для вынужденного расчета рационов без ввода синтетических аминокислот и ряда витаминов, стоимость комбикормов в ряде случаев подскочила…», — прокомментировал вопрос Дмитрий Грачев, председатель правления НКС-РЗС.

Такая ситуация крайне опасна в первую очередь для животноводов и птицеводов: монопольное владение ценами на кормовые компоненты критически влияет на себестоимость производства комбикормов практически на каждом конкретном предприятии.

Уровень бизнес-риска для отрасли и членов союза был оценен как наивысший. Был предложен краткосрочный «Action Plan» и предварительно обсуждена дорожная карта союза для скорейшего выхода из создавшегося глобального кризиса на кормовом рынке.

В своем выступлении президент РЗС Аркадий Злочевский обрисовал уровень и перспективы возникшего системного кризиса. На основании исторических примеров и собственного опыта лоббирования он предложил рассмотреть участникам перечень рекомендаций для его преодоления.

Съезд проходил в режиме онлайн и офлайн и собрал около 30 операторов кормового рынка.

НКС-РЗС приглашает профессиональное экспертное сообщество и независимые компании к широкому обсуждению и сотрудничеству.

НОВЫЙ НОМЕР!
№ 6

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2018 подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписные индексы в каталоге «Роспечати» на год 71379, на полугодие 70435 Стоимость одного экземпляра - 400 руб. (без учета доставки) Также вы можете подписать заявку по электронной почте: red-kombikorma@yandex.ru
  • номер 03

    2024

  • номер 02

    2024

  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

  • номер 04

    2023