Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

Губернатор Ивановской области и аграрии Гаврилово-Посадского района обсудили актуальные вопросы развития отрасли

""

На встрече с руководителями сельхозпредприятий и фермерских хозяйств Гаврилово-Посадского района губернатор Станислав Воскресенский обсудил текущую ситуацию в АПК и вопросы государственной поддержки отрасли. Мероприятие состоялось в рамках рабочей поездки главы региона в муниципалитет.

«Мы с вами вместе четыре года назад принимали решение – сделать график роста поддержки сельского хозяйства в регионе. Сейчас эта поддержка из федерального и регионального бюджета в два раза больше, чем пять лет назад. И есть результат – это ваш самоотверженный труд. Вы трудитесь, добиваетесь результатов, и я вас за это хотел поблагодарить», - отметил Станислав Воскресенский.

Директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов на совещании детально рассказал об имеющихся видах поддержки, темпах льготного кредитования, а также проинформировал о ходе посевной кампании. Всего в 2022 году на государственную поддержку отрасли предусмотрено 892,7 млн рублей, за последние 5 лет объем господдержки удвоен, в том числе из федерального бюджета он увеличился в 1,7 раза, из областного бюджета – в 2,5 раза. «В настоящее время региональным сельхозтоваропроизводителям перечислено 285 млн рублей бюджетных средств, в том числе объем поддержки для аграриев Гаврилово-Посадского района составил 87,4 млн рублей», - отметил Денис Черкесов. На поддержку фермеров и сельхозкооперации в текущем году предусмотрено 103,7 млн рублей, из них 74,5 млн рублей уже распределены грантополучателям по итогам конкурсных процедур и будут доведены в мае текущего года. «Первые 12 из 20 фермеров - победителей конкурсного отбора получат гранты «Агростартап» до конца этой недели, далее – семейные фермы и кооператив», - сообщил глава сельхозведомства. В целом по итогам грантовой поддержки малыми формами хозяйствования планируется создать около 40 рабочих мест на селе.

На совещании Денис Черкесов рассказал о ходе посевной кампании в регионе. В Гаврилово-Посадском районе засеяно уже 52% плановых площадей, в целом в области – 40%. В этом году посевные площади вырастут на 5,5 тыс. га. Планируется ввести в оборот всего порядка 9 тыс. га земель, так, в Гаврилово-Посадском районе около 700 га намерено ввести предприятие «Тарбаево», еще около 150 га – фермеры.

Отдельное внимание – вопросам льготного кредитования. Денис Черкесов подчеркнул, что на уровне правительства принято решение о сохранении льготной ставки 5% по инвестиционным и краткосрочным кредитам в АПК. Уже сейчас для сельхозпредприятий Ивановской области одобрены кредиты на более 1 млрд рублей. «Это уже почти в 2 раза больше, чем за весь прошлый год», - уточнил директор департамента. В Минсельхозе РФ начат отбор получателей инвестиционных кредитов, от предпринимателей ждут заявок, в первую очередь, по молочному животноводству. Денис Черкесов также отметил хороший спрос аграриев на лизинговую поддержку в этом году. Как отметил Станислав Воскресенский, по итогам переговоров с Корпорацией МСП для Ивановской области увеличат лимиты на предоставление этого вида поддержки. Для сельскохозяйственных организаций и фермеров на региональном уровне принято решение по отсрочке уплаты авансового платежа по единому сельхозналогу за I полугодие 2022 г. до конца года.

В совещании приняли участие около 20 руководителей сельхозпредприятий Гаврилово-Посадского района и фермерских хозяйств разных направлений. Они рассказали об организации работы с учетом складывающейся ситуации, а также обозначили проблемные вопросы. Председатель совета директоров компании «Дымов» Вадим Дымов поблагодарил за сотрудничество и рассказал, что инвестпланы компании сейчас выполнены на 90%. Он поднял вопросы здравоохранения, развития социальной сферы на селе и подготовки кадров. Предприниматель рассказал, что сейчас производственную практику для студентов профильных вузов удлинили до 6 месяцев, однако жилищный вопрос для студентов не решен. На совещании обсудили варианты решения ситуации, также Станислав Воскресенский поручил проработать организационные вопросы в сфере подготовки кадров для АПК.

В рамках встречи подняли тему субсидирования закупки кормов. Пока на федеральном уровне этот вопрос проработан частично, поддержка будет оказана предприятиям молочного животноводства. Станислав Воскресенский предложил выйти в Минсельхоз России с инициативой расширить число получателей за счет включения и других направлений животноводства. Еще один актуальный вопрос – рост стоимости ветеринарных услуг. Губернатор также поручил главе профильного департамента четко подсчитать потребности и предложить варианты возможной поддержки. «Там, где мы можем помочь нашим предприятиям снизить себестоимость продукции, мы должны помочь», - отметил Станислав Воскресенский.

https://mcx.gov.ru/press-service/regions/gubernator-ivanovskoy-oblasti-i-agrarii-gavrilovo-posadskogo-rayona-obsudili-aktualnye-voprosy-razvi/

НОВЫЙ НОМЕР!
№ 6

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2018 подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписные индексы в каталоге «Роспечати» на год 71379, на полугодие 70435 Стоимость одного экземпляра - 400 руб. (без учета доставки) Также вы можете подписать заявку по электронной почте: red-kombikorma@yandex.ru
  • номер 03

    2024

  • номер 02

    2024

  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

  • номер 04

    2023