Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

Мурманск и Республика Беларусь намерены сотрудничать в проектах по машиностроению и туризму

pic

Регион, в частности, планирует приобретать у белорусских компаний различные виды техники, автобусы и троллейбусы

Мурманская область и Республика Беларусь намерены развивать сотрудничество в сфере машиностроения, сельского хозяйства, туризма. Мурманская область готова закупать у белорусских партнеров различные виды техники, автобусы и троллейбусы, а мурманские компании широко представили морепродукты, сообщила пресс-служба областного правительства.

"Среди перспективных направлений сотрудничества - машиностроение (производство под северные особенности и поставка техники, локализация сервисных центров), подготовка кадров для работы и обслуживания техники, рыбная промышленность, аквакультура (разработка и поставка кормов) и сельское хозяйство (обновление техники, оборудования), поставки продуктов питания и изделий легкой промышленности", - говорится в сообщении по итогам работы делегации Мурманской области с бизнес-миссией в Республике Беларусь.

Накануне состоялась встреча заместителя губернатора Мурманской области Ольги Кузнецовой с заместителем премьер-министра Республики Беларусь Леонидом Зайцем. На встрече были отмечены долгосрочные надежные связи и открывающиеся возможности по наращиванию товарооборота на фоне изменения геополитической обстановки. В тот же день прошло пятое заседание рабочей группы по сотрудничеству Белоруссии и Мурманской области. Участники обсудили ход реализации совместного плана по развитию торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества на 2021-2023 годы.

На встречах был отмечен потенциал туристической сферы: уникальная природа Кольского полуострова, горные лыжи и крабовое сафари вызвали большой интерес у представителей белорусской туриндустрии. Для жителей Заполярья одним из перспективных направлений туризма в Белоруссию отмечены санаторные комплексы республики. Участники также обсудили посещение делегацией международной выставки "Белагро-2022", на которой работают представители восьми мурманских компаний. На стенде региона представлены замороженная рыба и продукция из рыбы, ягод, водорослей, мидий и морских ежей, а также упаковка для пищевой продукции.

Как рассказала позже журналистам замгубернатора Мурманской области Ольга Кузнецова, в сотрудничестве появились новые ниши. "Это все, что связано с производством новых видов горной техники для подземной добычи, для мурманских горнопромышленных предприятий, закупка автобусов в северном исполнении, троллейбусов - очень большой перечень продукции, которую регион готов закупать у белорусских партнеров", - сказала замгубернатора.

https://tass.ru/ekonomika/14871613

НОВЫЙ НОМЕР!
№ 6

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2018 подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписные индексы в каталоге «Роспечати» на год 71379, на полугодие 70435 Стоимость одного экземпляра - 400 руб. (без учета доставки) Также вы можете подписать заявку по электронной почте: red-kombikorma@yandex.ru
  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

  • номер 04

    2023

  • номер 03

    2023

  • номер 02

    2023