Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

В Татарстане началось строительство элеваторного комплекса за 2,4 млрд рублей

pic

На предприятии планируется создать 86 рабочих мест

Строительство нового элеватора "Свияжск-Зернопродукт" на территории Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра началось в Татарстане в среду. Инвестиции в проект составят 2,4 млрд рублей, сообщили на торжественной церемонии начала строительства, передает корреспондент ТАСС.

"Мы видим, насколько вопрос продовольствия в мире стоит номер один. А мы - республика, которая должна производить не менее (это минимальная цифра) 4 млн и больше тонн зерна. И, конечно, без современного качественного хранения, дальше переработки, сложно прогнозировать какую-то свою деятельность", - сказал глава республики Рустам Минниханов на церемонии.

Как уточнили в пресс-службе компании "Август-Агро", проектная мощность элеватора составит 112,5 тыс. тонн единовременного хранения зерна. Предполагается, что первая очередь начнет функционировать в сентябре 2023 года, а выход на проектную мощность произойдет к 2025 году. Всего на предприятии создадут 86 рабочих мест. Стоимость проекта составит 2,4 млрд рублей.

Генеральный директор группы компаний "Август" Александр Усков отметил в беседе с журналистами выгодное расположение будущего элеватора, включающее железнодорожное, водное и автомобильное сообщение. "Это место на самом деле фантастически интересное, потому что здесь есть возможность отгрузки по реке, есть возможность отгрузки по железной дороге. Ну, и здесь рядом находятся земли, которые мы обрабатываем", - сказал Усков.

Министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Зяббаров сообщил, что общая элеваторная емкость в республике составляет около 2,5 млн тонн. "Данный проект, если говорить по хранению, то дополнительно 120-150 тыс. тонн хранения. <...> Тут вопрос идет не только о хранении, <...> именно вопрос, так скажем, логистики по реализации зерна. Любой желающий, кто договорится с элеватором, может привезти сюда свое зерно и также перегрузить на железную дорогу, через водный транспорт", - сказал министр, добавив, что в дальнейшем возможно развитие площадки в части увеличения мощностей хранения или появления производств по переработке зерна.

В пресс-службе "Август-Агро" добавили, что особенностью нового элеватора станет высокая скорость отгрузки - 700 тонн в час. В результате в порту погрузка зерна на корабль будет происходить за период не более 10 часов, в то время как в среднем на это уходит три-четыре дня. "На формирование железнодорожного состава проектом предусматривается тоже 10 часов", - отметили в пресс-службе.

https://tass.ru/ekonomika/14860265

НОВЫЙ НОМЕР!
№ 6

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2018 подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписные индексы в каталоге «Роспечати» на год 71379, на полугодие 70435 Стоимость одного экземпляра - 400 руб. (без учета доставки) Также вы можете подписать заявку по электронной почте: red-kombikorma@yandex.ru
  • номер 03

    2024

  • номер 02

    2024

  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

  • номер 04

    2023