Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

Около 40 тыс. т зерна нового урожая заложено в Нижегородской области на хранение запасов государственного интервенционного фонда в 2022 г

""

Для хранения зерна аккредитованы площадки Сергачского элеватора и Володарского мукомольного комбината.

«В этом году совместно с Объединенной зерновой компанией, которая выступает государственным агентом по проведению закупочных и товарных интервенций на рынке зерна, мы проводим работу по закладке зерновой продукции в государственный интервенционный фонд. Для этих целей были определены площадки Сергачского элеватора и Володарского мукомольного комбината. Предприятия были аккредитованы на хранение зерна в общем объеме 85 тысяч тонн. На сегодняшний день в зерновой фонд уже заложено около 40 тысяч тонн продукции», - рассказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.  

АО «Объединенная зерновая компания» («ОЗК») проводит конкурсные процедуры по отбору хранителей запасов федерального интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции. «ОЗК» также выполняет функции по организации сохранности зерна государственного интервенционного фонда и его реализации по распоряжениям Министерства сельского хозяйства и Правительства Российской Федерации.

«Реализовать зерно для закладки в интервенционный фонд может любой сельхозпроизводитель, прошедший аккредитацию на товарной бирже. В этом случае закупочные цены складываются выше рыночных. Это немаловажно в сложившейся ситуации, когда на внутреннем рынке образовались излишки зерна и возникли трудности с его поставками на экспорт, что привело к падению цен, - пояснил Николай Денисов. – Кроме того, зерновым хозяйствам предоставляются субсидии, которые позволяют частично компенсировать разницу между себестоимостью и ценой продажи. Наш регион в текущем году получил на эти цели из федерального бюджета 235 млн рублей».

Напомним, по итогам уборочной кампании 2022 года в Нижегородской области произведено 1,7 млн тонн зерна – этого объема не только достаточно, чтобы обеспечить сырьем свои хлебопекарные предприятия и закрыть кормовые потребности животноводческой отрасли, но и часть продукции, около 500 тыс. тонн, отправить за пределы региона.

На поддержку предприятий АПК и развитие сельских территорий Нижегородской области в текущем году предусмотрено 5,6 млрд рублей субсидий, из которых более 4 млрд рублей уже доведено до сельхозпроизводителей. Средства направлены на проведение полевых работ; мелиорацию; возмещение части затрат, связанных с приобретением техники и оборудования; элитное семеноводство; поддержку производителей молока и овощей, поддержку кадров и другие направления.

https://mcx-nnov.ru/about/info/news/1805/

НОВЫЙ НОМЕР!
№ 6

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2018 подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписные индексы в каталоге «Роспечати» на год 71379, на полугодие 70435 Стоимость одного экземпляра - 400 руб. (без учета доставки) Также вы можете подписать заявку по электронной почте: red-kombikorma@yandex.ru
  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

  • номер 04

    2023

  • номер 03

    2023

  • номер 02

    2023