АО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК) начало аккредитовывать сельхозпроизводителей и линейные элеваторы Новосибирской и Омской областей, с которых планируется покупать излишки пшеницы четвертого класса урожая этого года.
Как сообщили в ОЗК, аккредитацией занимается коммерческая структура компании - ООО "ОЗК Юг". Список аккредитованных сельхозпроизводителей и линейных элеваторов регулярно будут передавать в штаб по мониторингу и регулированию зернового рынка Минсельхоза в целях господдержки производителей зерна и согласования распределения вагонов с "РЖД".
Ранее стало известно, что ОЗК собралась покупать в регионах Сибирского федерального округа до 250 тыс. тонн пшеницы. Она пойдет на экспорт через порт в Новороссийске. Выкупать зерно компания хочет по цене 6200 рублей за тонну. Власти в свою очередь ранее пообещали обнулить тарифы на перевозку зерна из отдаленных регионов страны в сторону портов для экспорта. В этом году на эти цели в федеральном бюджете предусмотрен 1 млрд рублей, в проекте бюджета на следующий год заложено 2 млрд рублей.


















