Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

Норвежские ученые придумали новый источник дрожжевого белка

Дрожжи, полученные путем переработки такой малоценной и непригодной для употребления в пищу биомассы, как лигноцеллюлоза, могут быть использованы в комбикормах продуктивных животных, в том числе поросят, рыбы в качестве источников белка. Об этом сообщается в результатах исследования ученых из Норвежского университета естественных наук.

Как отмечают авторы проекта, фактически речь идет о том, чтобы добавлять в пищу отходы деревообрабатывающей индустрии, специальным образом обработанные. Подобная практика могла бы быть очень ценной для Норвегии, из-за ограниченности территории и плодородных земель.

Предварительные тесты, проведенные учеными, продемонстрировали высокую питательную ценность и хорошее усвоение белка из дрожжей, полученных путем переработки лигноцеллюлозы, однако ученые признают необходимость проведения дополнительных исследований, прежде чем практика может стать коммерчески применимой.

Feed Navigator

ПРИГЛАШАЕМ посетить нас на выставке
«Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia»
16–18 сентября 2026 года
г. Санкт-Петербург, КВЦ «Экспофорум», павильон F
Стенд журнала «Комбикорма» — К32

 

СВЕЖИЙ НОМЕР!
 
№07–08

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2026 открыта подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписной индекс в каталоге ПОЧТА РОССИИ — ПО037
Также вы можете подписаться через редакцию, отправив заявку по e-mail: red-kombikorma@yandex.ru
Электронная версия 450₽, печатная 549₽
ДОСТУПНО Теперь в открытом доступе статьи с 2011 по 2025 гг.
  • номер 07–08

    2026

  • номер 06

    2026

  • номер 05

    2026

  • номер 04

    2026

  • номер 03

    2026

  • номер 02

    2026

  • номер 01

    2026

  • номер 12

    2025

  • номер 11

    2025

  • номер 10

    2025

  • номер 09

    2025

 
   

Поделитесь ссылкой с коллегами

 

Журнал "Комбикорма" в соцсетях

fb