Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

Беларусь: Институт радиобиологии планирует открыть производство кормовых добавок для крупного рогатого скота

""

Польза к рациону.

Заявка на производство добавок к комбикормам для КРС, снижающих поступление радионуклидов в организм животных, находится на рассмотрении в Гомельском облисполкоме. Если согласование будет получено, то их выпуск Институт радиобиологии сможет развернуть на собственных площадях. Государственная программа по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС финансировала изготовление опытных партий для сельхозпредприятий Хойникского, Наровлянского, Брагинского, Чечерского, Ветковского и Кормянского районов.

Комплексные минеральные добавки разработаны на основе местных источников сырья. В их составе три основных компонента — обладающий мощными адсорбирующими свойствами трепел, который добывается на Хотимском месторождении, фосфогипс — побочный продукт производства фосфорных удобрений, залежи которого находятся около Гомельского химзавода, и отложения пресноводных водоемов сапропели. Последние добываются в Житковичском и Лельчицком районах. 

В основе фосфогипса — сульфат кальция, важный элемент питания животных. Повышенное употребление кальция препятствует переходу стронция в организм животного и ускоряет его выведение, если все-таки он попадает с кормами. 

Добавки эффективны не только для предотвращения поступления в организм стронция и цезия, они выполняют еще одну функцию. Основа рациона КРС — силос, но от такой монодиеты животные становятся менее продуктивными, снижается их иммунитет. Минеральная добавка раскисляет корм и улучшает работу желудочно-кишечного тракта животного. Поэтому ее можно применять не только на загрязненных территориях. Сейчас проводится эксперимент на оршанском предприятии «Устье», которое относится к Национальной академии наук. 

Пока это пилотный проект, но при положительном результате его также можно будет масштабировать для широкого внедрения в сельском хозяйстве страны.

https://www.sb.by/articles/polza-k-ratsionu.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

 
Уважаемые партнеры!

Сообщаем вам, что появилась возможность поставок запасных и изнашивающихся частей оборудования для производства комбикорма, которые не входят в списки санкционных товаров.

Они могут быть заказаны только конечными потребителями таких частей в Российской Федерации и только через компанию, имеющую официальный статус Покупателя запасных и изнашивающихся частей у компании Andritz Feed&Biofuel в Дании.

За дополнительной информацией просим обращаться к региональному представителю Andritz Feed&Biofuel в Москве Дмитрию Петровскому.

Телефон/WhatsApp: +7 906 7573366
E-mail: ucca@list.ru; gr.ucca@mail.ru


Реклама ООО «ТЕХНОТРИК» erid:2SDnjesmhdS

 

 

 

СВЕЖИЙ НОМЕР!
 
№03

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2024 открыта подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписной индекс в каталоге ПОЧТА РОССИИ — ПО037
Также вы можете подписаться через редакцию, отправив заявку по e-mail: red-kombikorma@yandex.ru
Электронная версия 450₽, печатная 549₽
ДОСТУПНО Теперь в открытом доступе статьи с 2011 по 2023 гг.
  • номер 03

    2024

  • номер 02

    2024

  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

  • номер 04

    2023

 
   

Поделитесь ссылкой с коллегами

 

Журнал "Комбикорма" в соцсетях

fb