Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

Сергей Данкверт обсудил вопросы продовольственной безопасности на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей

""

13 апреля Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт принял участие в деловой встрече представителей ведущих бизнес-объединений на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Открывая мероприятие, Президент РСПП Александр Шохин вручил Сергею Данкверту медаль за значительные заслуги в развитии взаимодействия между предпринимательским сообществом и Россельхознадзором, направленного на обеспечение продовольственной безопасности РФ.

Он подчеркнул, что Служба активно сотрудничает с Союзом по профильным вопросам. В частности, большая совместная работа проведена в рамках реализации проекта «регуляторной гильотины» по пересмотру и отмене избыточных и устаревших нормативных правовых актов.

Кроме того, был отмечен вклад Россельхознадзора в дело обеспечения продовольственной безопасности и открытия новых рынков сбыта российской продукции АПК.

Так, по словам Главы надзорного ведомства Сергея Данкверта, в 2022 году получен доступ в 41 страну по 34 видам животноводческой продукции. Впервые экспорт мясных товаров составил 650 тыс. т. 

Обсуждая потенциал отечественных аграриев по ряду иных товарных позиций, Руководитель Россельхознадзора выделил отрасль аквакультуры, где добыча рыбы может составлять до 1 млн т в год. Однако в настоящее время для разведения водных биоресурсов в искусственных условиях требуется стабильная кормовая база и продуманная логистика. Расширение площадей акваплантаций позволит производить контролируемую безопасную продукцию, имеющую широкий экспортный потенциал.

Также в своем выступлении Сергей Данкверт коснулся государственной поддержки предпринимателей для развития отечественной отрасли лекарственных препаратов для ветеринарного применения. Благодаря активным мерам в 2022 году зарегистрировано 30 российских препаратов.

В настоящее время в России только отечественные вакцины используются против экономически значимых болезней животных. В случае необходимости подведомственный Россельхознадзору Федеральный центр охраны здоровья животных готов нарастить выпуск препаратов для российских сельхозтоваропроизводителей.

В ходе мероприятия Глава Службы в очередной раз акцентировал внимание предпринимательского сообщества на необходимости рационального использования пестицидов и агрохимикатов и переориентации на биопрепараты. Кроме того, он обратил внимание руководства РСПП на отсутствие установленных Роспотребнадзором максимально допустимых уровней остаточного содержания химических веществ в широком перечне видов продукции растениеводства.

Деловая встреча на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей стала возможностью обсудить текущие темы, которые волнуют представителей ведущих бизнес-объединений. В частности, Сергей Данкверт ответил на вопросы, касающиеся вступившего в силу в марте 2023 года федерального закона о побочных продуктах животноводства и требований к местам их хранений. По его словам, ведомству в первую очередь важна безопасная эксплуатация площадки, которая бы не приводила к загрязнению почвы и водоемов. Другие вопросы Служба готова обсуждать с аграриями.

В завершении участники поблагодарили Руководителя Россельхознадзора за внимательное отношение и активное взаимодействие, которое выстроено между надзорным ведомством и отраслевым бизнес-сообществом. Такой формат совместной работы позволяет эффективно управлять рисками и обеспечивать выпуск безопасной и качественной сельхозпродукции.

https://fsvps.gov.ru/ru/fsvps/news/217773.html 

 
Уважаемые партнеры!

Сообщаем вам, что появилась возможность поставок запасных и изнашивающихся частей оборудования для производства комбикорма, которые не входят в списки санкционных товаров.

Они могут быть заказаны только конечными потребителями таких частей в Российской Федерации и только через компанию, имеющую официальный статус Покупателя запасных и изнашивающихся частей у компании Andritz Feed&Biofuel в Дании.

За дополнительной информацией просим обращаться к региональному представителю Andritz Feed&Biofuel в Москве Дмитрию Петровскому.

Телефон/WhatsApp: +7 906 7573366
E-mail: ucca@list.ru; gr.ucca@mail.ru


Реклама ООО «ТЕХНОТРИК» erid:2SDnjesmhdS

 

 

 

СВЕЖИЙ НОМЕР!
 
№02

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2024 открыта подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписной индекс в каталоге ПОЧТА РОССИИ — ПО037
Также вы можете подписаться через редакцию, отправив заявку по e-mail: red-kombikorma@yandex.ru
Электронная версия 450₽, печатная 549₽
ДОСТУПНО Теперь в открытом доступе статьи с 2011 по 2023 гг.
  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

  • номер 04

    2023

  • номер 03

    2023

  • номер 02

    2023

 
   

Поделитесь ссылкой с коллегами

 

Журнал "Комбикорма" в соцсетях

fb