Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

В Курганской области разработали закон о сельскохозяйственных кооперативах

11 февраля, члены комитета Курганской областной Думы по бюджету, финансовой и налоговой политике рассмотрели проект закона «О развитии сельскохозяйственной потребительской кооперации в Курганской области».

Председатель комитета Марат Исламов сообщил, что в июне прошлого года Правительством Российской Федерации определены условия получения грантов на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных кооперативов. В начале февраля текущего года соответствующее постановление принято и правительством Курганской области. В современных рыночных условиях организация работы по созданию и развитию системы сельскохозяйственной кооперации становится особенно актуальной. Возникла необходимость в принятии областного закона.

 При подготовке законопроекта были проведены рабочие встречи с руководителями Департаментов агропромышленного комплекса, экономического развития, Финансового управления, руководителями  районов, учтены поступившие замечания и предложения.

Данный проект закона разработан в целях объединения сельскохозяйственных товаропроизводителей, создания условий для их развития, совершенствования системы заготовки, переработки, хранения и реализации сельскохозяйственной продукции, обеспечения населения Курганской области качественной продукцией сельскохозяйственного производства.

Развитие сельской кооперации позволит значительно повысить товарность сельхозпродукции, обеспечить рентабельность сельскохозяйственного производства, будет способствовать занятости на селе, и в конечном итоге — устойчивому развитию сельских территорий, уверены депутаты. Отмечалось, что, развивая сельскую кооперацию, оказывая поддержку сельхозкооперативам, возможно решить сразу несколько проблем: во-первых, у мелких товаропроизводителей появляется гарантированный канал сбыта продукции и приобретения необходимых для развития ресурсов. Личные подсобные хозяйства не могут эффективно поставлять свою продукцию до прилавка. Деятельность так называемых перекупщиков  приводит к несправедливой цене на сельхозпродукцию,  ее значительному удорожанию для потребителей. Создание кооперативов позволит исключить данное звено из цепочки «производитель – потребитель».

«Во-вторых, предоставление субсидий кооперативам будет способствовать развитию материально-технической базы и инфраструктуры, которую смогут использовать  личные подсобные хозяйства и крестьянско-фермерские хозяйства. В-третьих, решаются вопросы повышения эффективности сельского труда, занятости на селе, повышения покупательной способности сельского населения. В конечном итоге ситуация в сельском хозяйстве стабилизируется», — пояснил Марат Исламов.

 Председатель областной Думы Дмитрий Фролов подчеркнул, что работа над законопроектом должна пройти таким образом, чтобы членам сельхозкооперативов можно было рассчитывать на грантовую поддержку уже в начале весенне-полевых работ.

 Проект закона направлен в правительство области, прокуратуру  и управление юстиции по Курганской области, муниципальные районы. После получения ответов и при отсутствии серьезных замечаний, возможно закон удастся принять сразу в двух чтениях на заседании областной Думы 25 февраля. Пока же на заседании принято решение о принятии законопроекта в первом чтении.

Источник: ИА Светич

 
Уважаемые партнеры!

Сообщаем вам, что появилась возможность поставок запасных и изнашивающихся частей оборудования для производства комбикорма, которые не входят в списки санкционных товаров.

Они могут быть заказаны только конечными потребителями таких частей в Российской Федерации и только через компанию, имеющую официальный статус Покупателя запасных и изнашивающихся частей у компании Andritz Feed&Biofuel в Дании.

За дополнительной информацией просим обращаться к региональному представителю Andritz Feed&Biofuel в Москве Дмитрию Петровскому.

Телефон/WhatsApp: +7 906 7573366
E-mail: ucca@list.ru; gr.ucca@mail.ru


Реклама ООО «ТЕХНОТРИК» erid:2SDnjesmhdS

 

 

 

СВЕЖИЙ НОМЕР!
 
№04

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2024 открыта подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписной индекс в каталоге ПОЧТА РОССИИ — ПО037
Также вы можете подписаться через редакцию, отправив заявку по e-mail: red-kombikorma@yandex.ru
Электронная версия 450₽, печатная 549₽
ДОСТУПНО Теперь в открытом доступе статьи с 2011 по 2023 гг.
  • номер 04

    2024

  • номер 03

    2024

  • номер 02

    2024

  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

 
   

Поделитесь ссылкой с коллегами

 

Журнал "Комбикорма" в соцсетях

fb