Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

В Новгородской области идет строительство современного производства с применением интенсивного кролиководства

В Боровичском районе идет строительство нового производства с применением интенсивного кролиководства в рамках инвестпроекта ООО «Новгородский кролик». Строительство ведется в деревне Четверткино. В январе была запущена в работу первая ферма на 1400 кроликоматок.

По информации директора предприятия Павла Густякова, в планах компании создать высокотехнологичное производство крольчатины: «К осени планируем завершить строительство второй фермы на 740 кроликоматок и выйти на проектную мощность — это три фермы с содержанием 32 000 кроликов из них 2100 кроликоматок, с производительностью около 170 тонн мяса в год».
Инвестиционный проект предусматривает поэтапный ввод объектов. В строительство первой очереди уже вложено более 50 млн рублей.

Предприятие намерено заниматься также производством собственных кормов: в рационе питания животных комбикорма, в составе которых до 20% витаминно-травяной муки. Для этого инвесторы собираются оборудовать производственный цех, необходимое оборудование уже приобретено и частично установлено.

На встрече с руководителем департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области Еленой Покровской директор ООО «Новгородский кролик» Павел Густяков рассказал о планах компании запустить зал с прародительским поголовьем. Это позволит не только готовить свое родительское стадо, но и даст толчок для развития небольших кролиководческих хозяйств в области, благодаря доступности приобретения высокопродуктивного поголовья.

Кролиководством в Новгородской области занимаются в основном личные подсобные хозяйства. Есть фермы в крестьянских фермерских хозяйствах, которые развиваются с помощью грантовой поддержки. Кроме Боровичского инвестпроекта по производству кроликов, еще один крупный проект по строительству кроликофермы заявлен в Старорусском районе. По мнению экспертов, это выгодное для региона производство в плане программ по импортозамещению и обеспечению жителей области качественным диетическим продуктом животноводства. Кроме этого, кролиководство хорошая альтернатива для замены свиней в крестьянских хозяйствах для решения проблем с заболеванием АЧС.

Департамент сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области

ПРИГЛАШАЕМ посетить нас на выставке «Агравия-2026»
21–23 января 2026 года
г. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
павильон 3, зал 18

Стенд журнала «Комбикорма» — 18-А58

 

СВЕЖИЙ НОМЕР!
 
№12

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2026 открыта подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписной индекс в каталоге ПОЧТА РОССИИ — ПО037
Также вы можете подписаться через редакцию, отправив заявку по e-mail: red-kombikorma@yandex.ru
Электронная версия 450₽, печатная 549₽
ДОСТУПНО Теперь в открытом доступе статьи с 2011 по 2024 гг.
  • номер 12

    2025

  • номер 11

    2025

  • номер 10

    2025

  • номер 09

    2025

  • номер 07–08

    2025

  • номер 06

    2025

  • номер 05

    2025

  • номер 04

    2025

  • номер 03

    2025

  • номер 02

    2025

  • номер 01

    2025

  • номер 12

    2024

 
   

Поделитесь ссылкой с коллегами

 

Журнал "Комбикорма" в соцсетях

fb