Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

Чистогорский свинокомплекс «Сибагро»: от модернизации к устойчивому развитию

""

За несколько лет предприятие прошло большой путь, вышло на плановые производственные показатели, реализовало несколько инвестиционных проектов и теперь ставит перед собой новые, не менее амбициозные цели.

Перевыполнить план: миссия выполнима

Под занавес уходящего года принято подводить итоги проделанной работы. Новокузнецкие животноводы много и усердно трудились, им есть что рассказать и чем гордиться.

Например, на Чистогорском свинокомплексе ещё в 2021 году успешно завершён процесс санации. Это длительный и трудоёмкий период, потребовавший от сотрудников особого усердия и выдержки. Но на этом развитие не остановилось. Последующие годы, в том числе уходящий 2022-й, прошли под знаком большой стройки.

На текущий момент отремонтированы старые производственные площадки, установлена новая немецкая система жизнеобеспечения производства (улучшенная вентиляция, автоматическая система кормления и поддержания микроклимата), завершено строительство убойного цеха и цеха обвалки.

Особо нужно отметить подготовку к запуску в 4-м квартале этого года нового комбикормового завода. Важность этого события в жизни свинокомплекса сложно переоценить, потому что предприятие фактически становится производственной площадкой полного цикла – что называется, от вил до вилки. Самостоятельно выращенные зерновые и бобовые культуры перерабатываются в комбикорм, которым затем кормят свиней. Причём численность поголовья поддерживается силами собственного участка осеменения и опороса. Чистогорские селекционеры сделали ставку на три проверенные породы (крупная белая, ландрас и дюрок), за счёт скрещивания которых получаются особи с повышенной плодовитостью и улучшенными характеристиками роста.

Всё перечисленное выше уже позитивно сказалось на показателях.

Так, если сравнивать с периодом до санации, средний привес на откорме увеличен с 700 до 975 граммов. Многоплодие свиноматок выросло с 11 до 15,4 делового поросёнка. Эффективность осеменения подросла с 82% до 89% соответственно.

Как итог: перед коллективом изначально ставили задачу выйти на производительность в 45 тыс. тонн готовой продукции в год, а предприятие вплотную подошло к уровню в 50 тысяч тонн.

В планах, за счёт вывода комбикормового завода на мощность в 25 тонн в час и опираясь на собственную кормовую базу, ощутимо снижать себестоимость готовой продукции.

 

Главное – люди

Рост производственных мощностей закономерно ведёт к росту количества сотрудников. Только новые цеха обвалки и упаковки обеспечили более 500 рабочих мест. Общая численность рабочих мест на предприятии переваливает за 1,5 тысячи. И тут без системной кадровой работы не обойтись.

Конечно, определённые вызовы присутствуют. В регионе объективно не хватает не только животноводческих специалистов, но и специалистов инженерной службы и растениеводства. Ещё сложнее ситуация с кадрами в сфере мясопереработки: таких сотрудников на региональном рынке труда найти сложно.

В «Сибагро» сделали ставку на долгосрочную тактику активного формирования пула нужных кадров. В частности, на Чистогорском свинокомплексе, для того чтобы укомплектовать штат обвальщиков, введена должность мастера обучения, занимает которую профессионал, три раза становившийся лучшим обвальщиком России. Также предприятие активно работает с различными учебными заведениями. На наших площадках получают опыт молодые ветеринары, зоотехники, технологи из Кемерова, Новосибирска, Омска и даже Москвы. После окончания обучения вчерашние практиканты часто возвращаются на предприятие уже в статусе молодых специалистов.

Не последнюю роль здесь играет приличная социальная поддержка сотрудников: дотации на питание, доставка, льготы на приобретение путёвок в детские лагеря и санатории. В рамках предприятия создан кадровый резерв, обеспечивающий трудовую мобильность и карьерный рост для наиболее мотивированных и эффективных работников.

 

Кормим страну

Бренд «Сибагро» по праву можно считать синонимом качества. Продукцию холдинга, в том числе охлаждённое мясо, произведённое на Чистогорском свинокомплексе, сейчас можно приобрести практически во всех торговых сетях. Отмечается стабильный интерес к продукции компании и со стороны оптовых клиентов.

Суммарно только наши земляки отгружают более 150 тонн готовой продукции в день. Можно только предполагать, сколько семей по всей стране питается мясом, выращенным в Кемеровской области.

https://kuzbass85.ru/2022/11/15/chistogorskij-svinokompleks-sibagro-ot-modernizaczii-k-ustojchivomu-razvitiyu/

 
Уважаемые партнеры!

Сообщаем вам, что появилась возможность поставок запасных и изнашивающихся частей оборудования для производства комбикорма, которые не входят в списки санкционных товаров.

Они могут быть заказаны только конечными потребителями таких частей в Российской Федерации и только через компанию, имеющую официальный статус Покупателя запасных и изнашивающихся частей у компании Andritz Feed&Biofuel в Дании.

За дополнительной информацией просим обращаться к региональному представителю Andritz Feed&Biofuel в Москве Дмитрию Петровскому.

Телефон/WhatsApp: +7 906 7573366
E-mail: ucca@list.ru; gr.ucca@mail.ru


Реклама ООО «ТЕХНОТРИК» erid:2SDnjesmhdS

 

 

 

СВЕЖИЙ НОМЕР!
 
№04

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2024 открыта подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписной индекс в каталоге ПОЧТА РОССИИ — ПО037
Также вы можете подписаться через редакцию, отправив заявку по e-mail: red-kombikorma@yandex.ru
Электронная версия 450₽, печатная 549₽
ДОСТУПНО Теперь в открытом доступе статьи с 2011 по 2023 гг.
  • номер 04

    2024

  • номер 03

    2024

  • номер 02

    2024

  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

 
   

Поделитесь ссылкой с коллегами

 

Журнал "Комбикорма" в соцсетях

fb