Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

Казахстан: в Байзакском районе запущен комбикормовый завод

""

В рамках форума «Zhambyl Economic and Investment Forum – 2023» в Байзакском районе состоялся запуск в эксплуатацию завода по производству комбикормов АО «Алель Агро».

 

Общая стоимость проекта - 4,4 млрд тенге. Завод, запущенный в эксплуатацию с целью увеличения и обеспечения ценовой доступности продукции птицефабрики, способен производить 96 тыс. тонн кормов в год.

В торжественной церемонии открытия приняли участие аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов, вице-министр сельского хозяйства РК Абилхайыр Тамабек, губернатор Таласской области Кыргызской Республики Нурлан Дарынов, генеральный директор акционерного общества «Алель Агро» Ерик Ахметбекулы и ветеран сельскохозяйственной отрасли Амангелды Карентаев. 

– В настоящее время в сфере сельского хозяйства области реализуются совместные с некоторыми зарубежными компаниями проекты. В регионе наряду с полеводством и животноводством есть большие возможности развивать птицеводство. Поэтому значение открываемого сегодня завода велико.

Например, в области в 2019-2021 гг. четыре крупные птицефермы произвели 15,4 тысячи тонн мяса птицы. А в 2022 году открылась птицефабрика  акционерного общества «Алель Агро».  Работа в этом направлении будет продолжена, в связи с чем, намечено открытие предприятий. К 2026 году планируется увеличить производство мяса птицы до 70 тысяч тонн. Ожидается, что таким образом будет решена проблема самообеспечения региона мясом птицы.

Не ошибемся, если скажем, что открываемый сегодня на птицефабрике акционерного общества «Алель Агро» завод по производству около 100 тысяч тонн кормов в год имеет большие перспективы, – сказал Нуржан Нуржигитов и подчеркнул, что развитие птицеводства даст значительный толчок укреплению социально-экономического положения области. 

Завод, выйдя на полную мощность, полностью обеспечит внутренний рынок. 

Вице-министр сельского хозяйства РК Абилхайыр Тамабек обратил внимание на то, что в рамках инвестиционного форума зарубежные гости и специалисты из каждого региона страны знакомятся с масштабной работой, проводимой в области, и обмениваются опытом. Он подчеркнул важность перехода к глубокой переработке сырья и сообщил, что на производство комбикормов государством предусмотрено 25% субсидий. В этом направлении будут рассматриваться и другие меры поддержки.

Губернатор Таласской области Кыргызской Республики Нурлан Дарынов, генеральный директор акционерного общества «Алель Агро» Ерик Ахметбекулы и ветеран сельскохозяйственной отрасли Амангелды Карентаев, акцентировав внимание на выгодных сторонах форума, пожелали успешной работы новому заводу.

https://www.gov.kz/memleket/entities/zhambyl/press/news/details/545021?lang=ru

 
Уважаемые партнеры!

Сообщаем вам, что появилась возможность поставок запасных и изнашивающихся частей оборудования для производства комбикорма, которые не входят в списки санкционных товаров.

Они могут быть заказаны только конечными потребителями таких частей в Российской Федерации и только через компанию, имеющую официальный статус Покупателя запасных и изнашивающихся частей у компании Andritz Feed&Biofuel в Дании.

За дополнительной информацией просим обращаться к региональному представителю Andritz Feed&Biofuel в Москве Дмитрию Петровскому.

Телефон/WhatsApp: +7 906 7573366
E-mail: ucca@list.ru; gr.ucca@mail.ru


Реклама ООО «ТЕХНОТРИК» erid:2SDnjesmhdS

 

 

 

СВЕЖИЙ НОМЕР!
 
№03

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2024 открыта подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписной индекс в каталоге ПОЧТА РОССИИ — ПО037
Также вы можете подписаться через редакцию, отправив заявку по e-mail: red-kombikorma@yandex.ru
Электронная версия 450₽, печатная 549₽
ДОСТУПНО Теперь в открытом доступе статьи с 2011 по 2023 гг.
  • номер 03

    2024

  • номер 02

    2024

  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

  • номер 04

    2023

 
   

Поделитесь ссылкой с коллегами

 

Журнал "Комбикорма" в соцсетях

fb