Сбер и «МЕГАМИКС» в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России», которая проходит в Нижнем Новгороде, договорились о развитии проектов с применением технологий искусственного интеллекта.
Меморандум о сотрудничестве подписали заместитель председателя Волго-Вятского банка Сбербанка Сергей Алимов и исполнительный директор компании «МЕГАМИКС» Евгений Воеводин.
В рамках взаимодействия Сбера с компанией планируется реализация проектов с применением технологий искусственного интеллекта, включая технологии машинного обучения, цифровой трансформации, а также стимулирование научно-исследовательской и инновационной деятельности для создания качественных и передовых технологий и сервисов.
Сергей Алимов, заместитель председателя Волго-Вятского банка Сбербанка: «Мы рады укреплению нашего сотрудничества с компанией „МЕГАМИКС“ и уверены, что внедрение технологий искусственного интеллекта позволит вывести процессы на новый уровень эффективности. Сбер готов инвестировать в дальнейшее развитие „МЕГАМИКСа“, поддерживая инновационные инициативы и цифровую трансформацию. Совместные проекты будут способствовать не только росту бизнеса, но и развитию научно-исследовательской деятельности, что особенно важно для создания передовых решений. Мы видим большой потенциал в этом партнерстве и готовы делиться экспертизой для достижения общих целей».
Евгений Воеводин, исполнительный директор общества с ограниченной ответственностью «МЕГАМИКС»: «Это партнерство — важный вклад в цифровую трансформацию агросектора. Мы видим огромный потенциал в совместной работе со Сбером и уверены, что объединение экспертизы и передовых технологий откроет новые горизонты для развития бизнеса и создания инновационных продуктов. Это партнерство позволит нам эффективнее решать амбициозные задачи и укреплять позиции на рынке».
# # #
Группа компаний МЕГАМИКС — крупнейший в России и один из крупнейших в Европе производитель премиксов и комбикормов для всех видов сельскохозяйственных животных и птиц. 32% комбикормов в РФ производятся на основе премиксов «МегаМикс». Официальный сайт компании «МегаМикс» https://www.megamix.ru/
# # #
Волго-Вятский банк Сбербанка обслуживает девять субъектов РФ — Нижегородскую, Владимирскую, Кировскую области, Республики Татарстан, Чувашия, Мордовия, Марий Эл, Удмуртия, Пермский край.
ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015.
20 мая 2026 года, Нижний Новгород.
Источник: ГК «МЕГАМИКС»




















