Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

«Продо» продает молочные активы в Омской области

""

Компания решила, что развивать непрофильный бизнес сейчас невыгодно.

Покупатели на фермы уже найдены.

 

Группа компаний «Продо» заявила о продаже четырех молочных ферм и молокоперерабатывающего производства, входящих в холдинг «Лузинское молоко», сообщила «Агроинвестору» пресс-служба компании. Решение о продаже активов в Омской области зрело давно, так как для «Продо» молочное направление не является профильным — основные направления деятельности компании — выпуск продукции из мяса птицы и мясопереработка, уточнила компания.

Пресс-служба правительства Омской области сообщила, что фермы в трех районах уже выкупил омский фермер Владимир Пушкарев, контролирующий крупнейшее предприятие АПК в области — АО «Нива». Пушкарев намерен сохранить всех купленных коров. Новым собственником еще одной фермы, «Шевченко», станет КХ «Тритикум». «Переговоры о продаже молокоперерабатывающего завода ведутся с третьим инвестором, также занимающимся профильной деятельностью. Окончательное соглашение будет достигнуто, вероятнее всего, в июне этого года», — рассказала представитель пресс-службы «Продо».

«Для нас было важно, кто станет новым собственником этого бизнеса, насколько он способен сохранить главное преимущество — генетический фонд и потенциал молочного производства. Минсельхоз работал в этом направлении с первого дня, — приводит пресс-служба регионального правительства слова губернатора Омской области Александра Буркова. — Собственниками животноводческих комплексов стали известные и очень сильные сельхозпредприятия, знающие толк в этом деле. Так что мы спокойны, что мы сохраним 2,3 тыс. голов дойного стада и все поголовье, а это в общей сложности 4 тыс. голов КРС».

Представитель пресс-службы «Продо» прокомментировала «Агроинвестору», что на сегодняшний день решение о продаже оправдано вдвойне, так как рыночная ситуация требует мобилизации всех возможных ресурсов для повышения эффективности бизнеса. «В целях оптимизации, и для того, чтобы иметь возможность эффективно развивать основные активы, было принято решение о продаже молочных ферм и молокоперерабатывающего производства», — добавила она.

Гендиректор Petrova 5 Consulting Марина Петрова считает, что сделка о продаже выглядит логично, так как молочный бизнес для группы «Продо» не является основным. Кроме того, на ферме достаточно низкая продуктивность — около 7 т, что делает ее низкорентабельной, сказала эксперт «Агроинвестору». «Для того, чтобы повысить продуктивность, необходимо провести модернизацию, заменить скот, работать с кормами, а это инвестиции с длительным сроком окупаемости, — считает Петрова. — Основные же направления бизнеса компании сконцентрированы в мясной отрасли, которую миновала необходимость внедрения цифровой маркировки. Более того, она более доходная и поддерживается государством, а также имеет меньшие циклы производства и более короткие сроки окупаемости проектов».

Управляющий партнер Streda Consulting Алексей Груздев отметил, что «Продо» - не единственная компания, которая продает свои непрофильные активы, аналогично поступила «Черкизово» и другие крупные предприятия. «Теперь дошла очередь до «Продо». Когда был дефицит молока, это было выгодно, сейчас же конкуренция на рынке сырья растет. К тому же, на приоритетные сектора нужны инвестиции», — сказал эксперт «Агроинвестору».

«Продо» - один из крупнейших российских производителей продукции из мяса птицы, колбасных изделий, полуфабрикатов и мясных деликатесов. Компания основана в 2004 году. Товары под брендами группы продаются в 65 регионах России. Широкий ассортимент продукции выпускают пять птицефабрик и три мясоперерабатывающих предприятия, расположенные в Центральном, Сибирском, Уральском и Приволжском федеральных округах.

https://www.agroinvestor.ru/companies/news/35856-prodo-prodaet-molochnye-aktivy-v-omskoy-oblasti/

 
Уважаемые партнеры!

Сообщаем вам, что появилась возможность поставок запасных и изнашивающихся частей оборудования для производства комбикорма, которые не входят в списки санкционных товаров.

Они могут быть заказаны только конечными потребителями таких частей в Российской Федерации и только через компанию, имеющую официальный статус Покупателя запасных и изнашивающихся частей у компании Andritz Feed&Biofuel в Дании.

За дополнительной информацией просим обращаться к региональному представителю Andritz Feed&Biofuel в Москве Дмитрию Петровскому.

Телефон/WhatsApp: +7 906 7573366
E-mail: ucca@list.ru; gr.ucca@mail.ru


Реклама ООО «ТЕХНОТРИК» erid:2SDnjesmhdS

 

 

 

СВЕЖИЙ НОМЕР!
 
№02

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2024 открыта подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписной индекс в каталоге ПОЧТА РОССИИ — ПО037
Также вы можете подписаться через редакцию, отправив заявку по e-mail: red-kombikorma@yandex.ru
Электронная версия 450₽, печатная 549₽
ДОСТУПНО Теперь в открытом доступе статьи с 2011 по 2023 гг.
  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

  • номер 04

    2023

  • номер 03

    2023

  • номер 02

    2023

 
   

Поделитесь ссылкой с коллегами

 

Журнал "Комбикорма" в соцсетях

fb