Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

Россельхознадзор считает необходимым законодательно запретить предпринимателям, замеченным в производстве контрафактной и фальсифицированной продукции, ведение деятельности в пищевой и кормовой сфере

""

Россельхознадзор в ходе мониторинга данных компонента ФГИС «ВетИС» - «Меркурий» - фиксирует не единичные случаи, когда на одной производственной площадке регистрируется несколько юридических лиц, использующих одно оборудование и одни и те же помещения для выработки продукции животного происхождения. При этом в ходе проверок и отбора проб подконтрольных товаров Служба выясняет, что такие предприятия выпускают фальсифицированные молочные и мясные продукты.

Ведомство принимает в отношении нарушителей подобного типа предусмотренные действующим законодательством административные меры, в том числе, налагает штрафы, инициирует судебное приостановление деятельности, блокирует их регистрацию в ИС «Цербер» и ФГИС «Меркурий». 

Однако практика и мониторинг правоприменения четко показывают, что всего арсенала этих мер недостаточно, настолько выгодно бывает недобросовестным лицам производство контрафактной и фальсифицированной продукции. Это обусловлено тем, что размер штрафов за подобные нарушения не является останавливающим, тем более что он никак не связан с уровнем извлекаемых из противоправной деятельности доходов. Что касается приостановления деятельности и временной блокировки регистрации юридических лиц, то недобросовестные предприниматели эти меры достаточно легко обходят, поскольку регистрация новых компаний в любом количестве в России предельно упрощена и либерализована, равно как и их регистрация во ФГИС «ВетИС». Стоит предпринимателю зарегистрировать не одну компанию, а несколько, как он приобретает возможность в случае приостановки деятельности или регистрации «пойманной» за нарушение компании, просто продолжать вести ту же деятельность с той же степенью недобросовестности от лица «запасной» компании.

Официально эти компании могут не являться зависимыми, подчиненными или составными частями какого-либо холдинга или корпорации, вследствие чего проведение контрольно-надзорных мероприятий в отношении одного из них не влечет за собой возможности проверить деятельность остальных, чем они и пользуются с целью сокрытия правонарушений. 

При этом они могут иметь одних и тех же учредителей или скрывать конечных бенефициаров компании, используя в качестве учредителей и топ-менеджеров подставных лиц. Непрозрачность организационно-хозяйственных связей между группой таких компаний, сложные схемы перемещения/перепродаж продукции при осуществлении поставок через третьих лиц не всегда позволяют привлечь к надлежащей ответственности всех виновных и оперативно принять меры по исключению из оборота некачественных и потенциально небезопасных товаров.

В результате нередко после выявления Россельхознадзором нарушителей ветеринарного законодательства, работающих на одной производственной площадке, и привлечения их к установленной ответственности, по указанному адресу регистрации «появляются» новые (точнее «запасные») предприятия, которые также выпускают фальсифицированные продукты и якобы не имеют ничего общего с нарушителями, кроме единых помещений и оборудования.

Случаи выявления деятельности по одному адресу нескольких юридических лиц, выпускающих потенциально небезопасную продукцию, зафиксированы, в частности, Управлением Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям. Такие организации, осуществляя деятельность на одной площадке, как правило, производят некачественные товары под разными брендами и торговыми марками. В этой конкретной ситуации в настоящий момент разбираются правоохранительные органы.

В связи с тем, что обнаружение подобных нарушений участилось (мы не можем сказать, что их стало больше – нет такой статистики, возможно, их осталось столько же, сколько и было, но улучшились меры по их выявлению), Россельхознадзор считает необходимым внесение в законодательство норм:

(1) обязывающих полностью раскрывать бенефициаров всех уровней при регистрации компаний, имеющих в сфере деятельности производство и обращение продуктов питания и кормов; 

(2) вносящих запрет на регистрацию новых компаний, имеющих в сфере деятельности производство и обращение продуктов питания и кормов, лицами (бенефициарами, учредителями), если ранее зарегистрированная одним из них компания занималась производством или вводом в обращение контрафактной, фальсифицированной продукции; 

(3) при выявлении случаев выпуска в оборот или легализации в обращении контрафактной или фальсифицированной продукции и принятии в установленном порядке решения о временной приостановке деятельности такой компании, и, соответственно, ее регистрации во ФГИС «ВетИС», применять идентичные меры и в отношении иных компаний, в которых учредителями и/или топ-менеджерами являются те же лица. 

Такие меры (они успешно апробированы и используются в некоторых странах), несомненно, позволят ограничить деятельность недобросовестных лиц, ограничить производство и обращение контрафактной и фальсифицированной продукции, улучшить ситуацию с защитой жизни и здоровья людей и животных, а также с защитой прав потребителя. 

https://fsvps.gov.ru/fsvps/news/42428.html

 
Уважаемые партнеры!

Сообщаем вам, что появилась возможность поставок запасных и изнашивающихся частей оборудования для производства комбикорма, которые не входят в списки санкционных товаров.

Они могут быть заказаны только конечными потребителями таких частей в Российской Федерации и только через компанию, имеющую официальный статус Покупателя запасных и изнашивающихся частей у компании Andritz Feed&Biofuel в Дании.

За дополнительной информацией просим обращаться к региональному представителю Andritz Feed&Biofuel в Москве Дмитрию Петровскому.

Телефон/WhatsApp: +7 906 7573366
E-mail: ucca@list.ru; gr.ucca@mail.ru


Реклама ООО «ТЕХНОТРИК» erid:2SDnjesmhdS

 

 

 

СВЕЖИЙ НОМЕР!
 
№03

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2024 открыта подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписной индекс в каталоге ПОЧТА РОССИИ — ПО037
Также вы можете подписаться через редакцию, отправив заявку по e-mail: red-kombikorma@yandex.ru
Электронная версия 450₽, печатная 549₽
ДОСТУПНО Теперь в открытом доступе статьи с 2011 по 2023 гг.
  • номер 03

    2024

  • номер 02

    2024

  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

  • номер 04

    2023

 
   

Поделитесь ссылкой с коллегами

 

Журнал "Комбикорма" в соцсетях

fb