Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

Россельхознадзор заявил об интересе ЕК в урегулировании вопросов с поставками кормов в РФ

""

Как отметили в ведомстве, Россельхознадзор обеспокоен низкой эффективностью госконтроля в европейских странах за производителями кормовой продукции, которая приводит к системным нарушениям

 

Еврокомиссия заинтересована в урегулировании вопросов с поставками кормов и кормовых добавок в Россию. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора по итогам встречи ее руководителя Сергея Данкверта с заместителем генерального директора Европейской комиссии по здравоохранению и безопасности пищевой продукции (DG SANTE) Клер Луиз Бури.

"Еврокомиссия заинтересована в урегулировании этого вопроса и обсудит с ветеринарными службами стран ЕС возможные пути решения", - отмечается в сообщении.

Как отметили в ведомстве, Россельхознадзор обеспокоен низкой эффективностью госконтроля в европейских странах за производителями кормовой продукции, которая приводит к системным нарушениям. "Различные несоответствия в европейских кормах для животных выявляются службой не первый год, однако в 2021 году ситуация приобрела критический характер. В Евросоюзе серьезно ухудшилась эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (около 11 тыс. очагов) и гриппу птиц (более 2,5 тыс. очагов), которая должна была привести к усилению контроля за кормами (в их состав входят мясные компоненты), со стороны ветеринарных служб стран ЕС. Но этого не произошло", - подчеркнули в Россельхознадзоре.

В ведомстве напомнили, что в ходе инспекций Россельхознадзора было выявлено, что в ЕС не обеспечивается прослеживаемость используемого при производстве кормов животноводческого сырья, допускается несоответствие состава кормовой продукции, указанного на этикетке, не контролируется термическая обработка таких товаров, не проводятся необходимые лабораторные исследования. Государственные инспекторы не присутствуют при отгрузке кормовой продукции и не проверяют безопасность используемого сырья. "Все это может привести к заносу заболеваний животных в Россию вместе с кормами из ЕС", - отметили в Россельхознадзоре.

Таким образом, гарантии, как считают в ведомстве, данные компетентными ведомствами европейских стран при получении доступа к российскому рынку, не выполняются. Не менее важно, по мнению Россельхознадзора, является отсутствие контроля за используемым растительным сырьем, которое подтверждается не только в ходе инспекций, но и многочисленными выявлениями незарегистрированных ГМО-компонентов в европейских кормах.

Кроме того, Россельхознадзор беспокоит введение в заблуждение российских потребителей, которые покупая дорогостоящие европейские корма для животных, ожидают получить соответствующий уровень качества. Однако лабораторный мониторинг показывает, что зачастую в продукции премиум класса отсутствуют заявленные в составе мясные компоненты или, напротив, присутствует ДНК животных, сырье от которых не должно было использоваться, добавили в Россельхознадзоре.

https://tass.ru/ekonomika/12782815

 
Уважаемые партнеры!

Сообщаем вам, что появилась возможность поставок запасных и изнашивающихся частей оборудования для производства комбикорма, которые не входят в списки санкционных товаров.

Они могут быть заказаны только конечными потребителями таких частей в Российской Федерации и только через компанию, имеющую официальный статус Покупателя запасных и изнашивающихся частей у компании Andritz Feed&Biofuel в Дании.

За дополнительной информацией просим обращаться к региональному представителю Andritz Feed&Biofuel в Москве Дмитрию Петровскому.

Телефон/WhatsApp: +7 906 7573366
E-mail: ucca@list.ru; gr.ucca@mail.ru


Реклама ООО «ТЕХНОТРИК» erid:2SDnjesmhdS

 

 

 

СВЕЖИЙ НОМЕР!
 
№02

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2024 открыта подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписной индекс в каталоге ПОЧТА РОССИИ — ПО037
Также вы можете подписаться через редакцию, отправив заявку по e-mail: red-kombikorma@yandex.ru
Электронная версия 450₽, печатная 549₽
ДОСТУПНО Теперь в открытом доступе статьи с 2011 по 2023 гг.
  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

  • номер 04

    2023

  • номер 03

    2023

  • номер 02

    2023

 
   

Поделитесь ссылкой с коллегами

 

Журнал "Комбикорма" в соцсетях

fb