
Российский импорт кормов для форелеводства в 2024 г. сократился в 12 раз, до 8,7 тыс. т. Об этом ВАРПЭ рассказали в Росрыбхозе. Еще два года назад зависимость сектора от импорта превышала 90%. По данным Росрыболовства, общий объем производства рыбных кормов в России за прошлый год вырос на 19%, до 51,4 тыс. т. В ближайшие пять лет объем выпуска увеличится в пять раз — до 250 тыс. т в год.
К 2030 г. суммарная мощность действующих и будущих комбикормовых мощностей увеличится до 500 тыс. т в год, отмечали и участники заседания профильной комиссии РСПП в ноябре 2024 г. Вместе с тем, по оценкам экспертов, нестабильное качество все еще остается проблемой отечественной продукции. Среди мер поддержки сектора участники дискуссии назвали льготные кредиты и субсидии на покупку отечественных кормов, а также целевые кредиты на ключевые компоненты, используемые для их производства — рыбная мука, рыбий жир и глютен.
Ситуация с посадочным материалом сложнее. По данным Росрыбхоза, зависимость от импорта остается высокой, внутреннего производства недостаточно для закрытия спроса. В результате в 2024 г. импорт оплодотворенной икры и молоди лососевых напротив увеличился вдвое и составил 204,5 млн шт. По оценкам Росрыболовства, отечественные производители способны закрыть лишь 15% спроса аквафермеров.
Несмотря на очевидные подвижки в импортозамещении производственных ресурсов в сфере аквакультуры, объемы выпуска продукции в России впервые за десять лет снизились и по итогам 2024 г. составили 380,5 тыс. т, это даже меньше, чем в 2022 г. На показатели повлиял природный фактор: холодная весна сменилась жарким летом, что спровоцировало развитие болезней рыб. Но это не помешало рыбоводам нарастить объемы реализации продукции товарной аквакультуры. Как следует из статистики Росрыбхоза, в целом в стране этот показатель вырос на 2,2%, у предприятий объединения показатели почти в четыре раза выше — 8,6% (97,3 тыс. т).
Телеграм-канал ВАРПЭ