Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

«Русмолко» первой в Пензенской области применила инновационную технологию заготовки корнажа

""

«Русмолко» первой в Пензенской области применила инновационную технологию заготовки корнажа кукурузы в ходе уборочной кампании 2022 года. Новая технология позволила увеличить урожайность в 1,5 раза и снизить себестоимость корма.

«Русская молочная компания», один из крупнейших производителей молока-сырья в стране, первой в Пензенской области внедрила инновационную технологию заготовки зерно-стержневого корнажа в ходе уборочной кампании 2022 года. Новая технология позволила увеличить урожайность в 1,5 раза и снизить себестоимость корма.

Технология полностью подходит под климатические условия Пензенской области, не зависит от заморозков. Полученный корм содержит высокую концентрацию крахмала и клетчатки, а при заготовке полностью исключается перевалка и плющение зерна кукурузы. Кроме того, технология дает возможность разгрузить зерноуборочные комбайны в осенний период и сосредоточить их на уборке поздних высоко маржинальных культур, таких как соя и подсолнечник.

В этом году растениеводы компании опробовали новый вид уборки кукурузы на концентрированный силос (альтернативное название зерно-стержневой корнажа) на площади в 1330 га. Валовый сбор составил более 16,6 тысячи тонн при средней урожайности 12,5 тонны с гектара. Влажность корма составляет 45–55%, содержание крахмала – 55-60%, именно такое соотношение является наиболее ценным в рационе высокопродуктивных коров.

Уборка велась кормоуборочными комбайнами, которые используются обычно для заготовки силоса и сенажа. Для успешной работы комбайны были оборудованы обчесывающими жатками, устройством для плющения початков кукурузы (корн-крекеры) и системой подачи консерванта. Уборка проходит следующим образом: комбайн при помощи жатки собирает с растений кукурузы только початки, листостебельная масса при этом измельчается и разбрасывается на поверхности поля. Таким образом, к основным рабочим органам комбайна подаются целиком початки (с зерном, стержнем и листовой обёрткой). Початки измельчаются на измельчающем барабане и подаются на плющение в корн-крекер. Далее, проплющенная масса через выгрузной хобот подаётся в транспортное средство и перевозится на траншею для трамбования.

Напомним, «Русмолко» активно внедряет современные технологии и методы в стратегически важное растениеводческое направление. В компании действует собственный аналитический центр, позволяющий осуществлять контроль производственных процессов. В 2021 году в рамках контроля растениеводческого направления «Русмолко» внедрила систему дистанционного контроля сельхозугодий, автоматизировала анализ производственных показателей в информационной базе. Внедренные технологии позволили своевременно выявлять и предотвращать отклонения и нарушения, что положительно повлияло на экономические показатели компании. Кроме того, специалисты компании формируют историю полей при помощи дистанционного мониторинга.

 

«Русская молочная компания» («Русмолко») – дочерняя компания Olam International (Сингапур), входит в число крупнейших производителей молока в Российской Федерации. Производственные мощности компании расположены в Пензенской области. В рамках долгосрочной инвестиционной стратегии «Русмолко» параллельно развивает три направления бизнеса – молочное животноводство, растениеводство, семеноводство.

Валовый надой молока-сырья по итогам 2021 года составил 175 000 тонн, общее поголовье КРС на январь 2021 года составляет 31 544 головы. В состав компании входят 3 современных молочных комплекса и комплекс по воспроизводству стада.

Под управлением «Русмолко» находится свыше 156 000 га земли, элеватор и зерносушильный комплекс. В компании сформирован замкнутый цикл, включающий производство, хранение и переработку зерна. Компания полностью обеспечивает растущее поголовье кормами собственного производства.

«Русмолко» - производитель и поставщик семян различных сельскохозяйственных культур. В 2020 году компания подготовила 14 000 тонн семенного материала. Наличие семеноводческого направления позволяет компании обеспечивать хозяйства холдинга качественным семенным материалом собственного производства.

На предприятиях компании работают 1600 человек. Генеральный директор – Суманта Кумар Де. Официальный сайт компании: www.rusmolco.com

 
Уважаемые партнеры!

Сообщаем вам, что появилась возможность поставок запасных и изнашивающихся частей оборудования для производства комбикорма, которые не входят в списки санкционных товаров.

Они могут быть заказаны только конечными потребителями таких частей в Российской Федерации и только через компанию, имеющую официальный статус Покупателя запасных и изнашивающихся частей у компании Andritz Feed&Biofuel в Дании.

За дополнительной информацией просим обращаться к региональному представителю Andritz Feed&Biofuel в Москве Дмитрию Петровскому.

Телефон/WhatsApp: +7 906 7573366
E-mail: ucca@list.ru; gr.ucca@mail.ru


Реклама ООО «ТЕХНОТРИК» erid:2SDnjesmhdS

 

 

 

СВЕЖИЙ НОМЕР!
 
№03

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2024 открыта подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписной индекс в каталоге ПОЧТА РОССИИ — ПО037
Также вы можете подписаться через редакцию, отправив заявку по e-mail: red-kombikorma@yandex.ru
Электронная версия 450₽, печатная 549₽
ДОСТУПНО Теперь в открытом доступе статьи с 2011 по 2023 гг.
  • номер 03

    2024

  • номер 02

    2024

  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

  • номер 04

    2023

 
   

Поделитесь ссылкой с коллегами

 

Журнал "Комбикорма" в соцсетях

fb