Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

С помощью средств гранта «Агростартап» в Приволжском районе Ивановской области выстроили кроликоферму

pic

Фермерское хозяйство Альбины Лакомкиной в Приволжском районе занимается кролиководством. С помощью средств гранта «Агростартап» здесь выстроили новую ферму для выращивания кроликов.

Эффективность использования средств господдержки оценил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия региона Денис Черкесов в рамках рабочей поездки в Приволжский район.

Напомним, в 2021 году в регионе 23 начинающих фермера получили гранты «Агростартап», в хозяйстве Альбины Лакомкиной за счет средств гранта в размере почти 1,5 млн рублей реализован проект строительства кроликофермы. «Предприятие вышло на производство, поголовье уже увеличили в два раза. Средства господдержки использованы эффективно», - отметил Денис Черкесов.

«Кролиководством мы занимаемся с 2014 года, желание построить промышленную ферму появилось давно, но не было возможности. В прошлом году подали документы на конкурс, получили грант «Агростартап», Средства использовали на обустройство площадки, это была существенная помощь, остальное сделали своими силами», - рассказала Альбина Лакомкина. Она показала действующее производство: «Здесь установлено промышленное оборудование – автоматические системы поения и удаления навоза. Кормораздача происходит вручную».

Проектная мощность фермы рассчитана на 300 кроликоматок, реализация проекта позволила на сегодняшний день увеличить их поголовье до 240. В ближайшее время ожидается выход проекта на полную проектную мощность и трехкратное увеличение поголовья.

Денис Черкесов обсудил с руководителем фермерского хозяйства вопросы организации сбыта и возможности расширения производства. Продукцию фермер поставляет во Владимирскую область, где находится крупное перерабатывающее предприятие. В планах – обустроить еще одно производственное помещение такой же мощности для выращивания кроликов, в перспективе - организовать полный цикл производства.

«Хозяйства, которые уже поучаствовали в грантовой поддержке как начинающие, могут принять участие в конкурсе грантов для семейных ферм. Как правило, эти гранты по размеру больше, больше и перечень техники, оборудования и направлений», - сообщил Денис Черкесов.

Отметим, государственная поддержка фермеров и сельскохозяйственной кооперации в Ивановской области в этом году составляет 106,7 млн рублей, из них уже 82,6 млн рублей направлено получателям. Большая часть поддержки в размере 36,1 млн рублей направлена начинающим фермерам по программе «Агростартап». Также денежные средства выделены на грантовую поддержку развития семейных ферм (31 млн рублей) и материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов (7,5 млн рублей), другие цели.

Остается довести до получателей господдержки 21,1 млн рублей - субсидии кооперативам на возмещение части затрат, связанных с приобретением имущества, и 3 млн рублей - грант «Агротуризм».

Для реализации фермерской продукции в Ивановской области действуют несколько проектов. Так, в Иванове развивается проект по созданию фермерских лавок «ФермStore». Создание таких площадок инициировал губернатор Станислав Воскресенский по просьбе сельхозтоваропроизводителей. Сейчас сеть «ФермStore» представлена тремя торговыми точками в городе Иваново. В мае 2022 года Корпорация МСП совместно с правительством Ивановской области и торговой сетью «Пятерочка» открыла магазин «Фермерский островок» в Иванове. Помимо этого фермерские хозяйства и перерабатывающие предприятия представляют свою продукцию на региональных и муниципальных фестивалях и ярмарках.

https://apk.ivanovoobl.ru/?type=news&id=70442

 
Уважаемые партнеры!

Сообщаем вам, что появилась возможность поставок запасных и изнашивающихся частей оборудования для производства комбикорма, которые не входят в списки санкционных товаров.

Они могут быть заказаны только конечными потребителями таких частей в Российской Федерации и только через компанию, имеющую официальный статус Покупателя запасных и изнашивающихся частей у компании Andritz Feed&Biofuel в Дании.

За дополнительной информацией просим обращаться к региональному представителю Andritz Feed&Biofuel в Москве Дмитрию Петровскому.

Телефон/WhatsApp: +7 906 7573366
E-mail: ucca@list.ru; gr.ucca@mail.ru


Реклама ООО «ТЕХНОТРИК» erid:2SDnjesmhdS

 

 

 

СВЕЖИЙ НОМЕР!
 
№02

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2024 открыта подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписной индекс в каталоге ПОЧТА РОССИИ — ПО037
Также вы можете подписаться через редакцию, отправив заявку по e-mail: red-kombikorma@yandex.ru
Электронная версия 450₽, печатная 549₽
ДОСТУПНО Теперь в открытом доступе статьи с 2011 по 2023 гг.
  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

  • номер 04

    2023

  • номер 03

    2023

  • номер 02

    2023

 
   

Поделитесь ссылкой с коллегами

 

Журнал "Комбикорма" в соцсетях

fb