Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

Уникальный для Беларуси свиноводческий репродуктор с комбикормовым заводом введут в строй в Витебской области

""

Свиноводческий репродуктор с комбикормовым заводом, аналогов которому по мощности пока нет в Беларуси, планируют ввести в строй в Витебской области уже в ноябре 2021 года.

Комплекс, рассчитанный на 5 тысяч голов свиноматок, возводят за счет кредитной линии Банка развития Республики Беларусь вблизи населенного пункта Пушки Лиозненского района рабочие регионального подразделения израильской строительной компании AGRIGO PROJECTS LTD. Уже освоено порядка 32 миллионов евро.

Сейчас реализация проекта выходит на финишную прямую – готовность составляет 91%, активными темпами ведется благоустройство прилегающей территории.

Заказчиком объекта является коммунальное производственное унитарное предприятие «Витебский бекон», входящее в агропромышленное объединение на базе ОАО «Витебский мясокомбинат». Сегодня на гигантской стройке площадью в 34 гектара трудятся около 200 человек и 22 единицы техники. Готовы корпуса ремонтных свиноматок, супороса и опороса, отъемышей, ведутся работы по обустройству зон очистных сооружений навозоудаления, возведению комбикормового завода. Его производительность составит 20 тонн в час и обеспечит полноценными комбикормами все поголовье свиней Витебского агропромышленного объединения.

– Строящийся репродуктор будет производить до 138 тысяч голов поросят ежегодно. Их будут доращивать до 34 килограммов, а затем передавать для заключительного откорма на свинофермы Витебского АПО. Так мы придем к современным подходам в свиноводстве, когда воспроизводство и откорм осуществляются абсолютно на разных площадках. Это поможет избежать большого урона в случаях массовых инфекций, в частности африканской чумы, – отмечает директор КПУП «Витебский бекон» Сергей Налетов. – Планируем получать среднесуточные привесы до 1 килограмма и выше. Новые технологии кормления, вентиляции, навозоудаления позволят удешевить свинину и производимую из нее продукцию. На полную проектную мощность предприятие должно выйти к 2024 году.

По словам главного технолога этого предприятия Сергея Крыженюка, ставка на комплексе будет сделана на воспроизводстве канадской породы свиней, которая отличается своей высокой продуктивностью. Благодаря скороспелости и многоплодию свиноматок при выращивании и откорме приплода ежегодно можно получать по 20 центнеров свинины и более.

Сейчас прорабатывается вопрос о завозе репродуктивного поголовья из Европы. Первые свиноматки появятся здесь в декабре. Начали уже и подбор персонала, который будет трудиться на свинорепродукторе, – будет создано 85 новых рабочих мест. Аналогичные объекты есть в Российской Федерации, Германии. Они помогают повысить экономическую эффективность отрасли, увеличивая конкурентоспособность производимой продукции.

https://www.vitbichi.by/news/ekonomika/selskoe-hozyaystvo/post48592.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

 
Уважаемые партнеры!

Сообщаем вам, что появилась возможность поставок запасных и изнашивающихся частей оборудования для производства комбикорма, которые не входят в списки санкционных товаров.

Они могут быть заказаны только конечными потребителями таких частей в Российской Федерации и только через компанию, имеющую официальный статус Покупателя запасных и изнашивающихся частей у компании Andritz Feed&Biofuel в Дании.

За дополнительной информацией просим обращаться к региональному представителю Andritz Feed&Biofuel в Москве Дмитрию Петровскому.

Телефон/WhatsApp: +7 906 7573366
E-mail: ucca@list.ru; gr.ucca@mail.ru


Реклама ООО «ТЕХНОТРИК» erid:2SDnjesmhdS

 

 

 

СВЕЖИЙ НОМЕР!
 
№03

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2024 открыта подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписной индекс в каталоге ПОЧТА РОССИИ — ПО037
Также вы можете подписаться через редакцию, отправив заявку по e-mail: red-kombikorma@yandex.ru
Электронная версия 450₽, печатная 549₽
ДОСТУПНО Теперь в открытом доступе статьи с 2011 по 2023 гг.
  • номер 03

    2024

  • номер 02

    2024

  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

  • номер 04

    2023

 
   

Поделитесь ссылкой с коллегами

 

Журнал "Комбикорма" в соцсетях

fb