Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

В Тимирязевской академии разрабатывают альтернативу кормовым антибиотикам на основе продуктов пчеловодства

pic

Для обеспечения продовольственной безопасности ученые Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К.А. Тимирязева (Тимирязевская академия) разрабатывают новые препараты для стимуляции иммунной системы животных на основе продуктов пчеловодства, в том числе прополиса. Уникальность кормовой добавки на основе продуктов пчеловодства заключается в том, что биологически активные препараты, созданные на их основе, не вызывают привыкания микроорганизмов.

Получение органической и экологически безопасной продукции сельского хозяйства – один из мировых трендов продовольственной безопасности. Ученые Тимирязевской академии успешно работают над активизацией действия механизмов иммуноклеточного, гормонального и биохимического статуса и микробиоценоза кишечника с помощью применения биологически активных продуктов пчеловодства. Новые препараты для стимуляции иммунной системы животных на основе продуктов пчеловодства окажут положительное влияние на сохранность и продуктивность животных и птицы. Исследование ведется в рамках стратегического проекта Тимирязевской академии на средства гранта федеральной программы Минобрнауки России «Приоритет 2030». Использование экстрактов биологически активных продуктов пчеловодства, таких как прополис, маточное молочко, трутневый гомогенат пчел, экстракт восковой моли, перга, подтвердило активизацию механизмов иммуноклеточного, гормонального и биохимического статуса, микробиоценоза сельскохозяйственных животных и птицы.

«Актуальность и уникальность разработки заключаются в том, что к биологически активным продуктам пчеловодства нет привыкания микроорганизмов, как, например, это происходит при использовании антибиотиков. При этом препараты на основе продуктов пчеловодства обладают синергетическим эффектом: они активизируют механизмы иммуноклеточного, гормонального и биохимического статуса организма, повышая сохранность и продуктивность животных», – пояснила профессор кафедры микробиологии и иммунологии Тимирязевской академии Рамзия Маннапова.

Потребителями научной продукции станут животноводческие и птицеводческие комплексы, аграрные холдинги и крестьянско-фермерские хозяйства.

https://scientificrussia.ru/articles/v-timirazevskoj-akademii-razrabatyvaut-alternativu-kormovym-antibiotikam-na-osnove-produktov-pcelovodstva

 
Уважаемые партнеры!

Сообщаем вам, что появилась возможность поставок запасных и изнашивающихся частей оборудования для производства комбикорма, которые не входят в списки санкционных товаров.

Они могут быть заказаны только конечными потребителями таких частей в Российской Федерации и только через компанию, имеющую официальный статус Покупателя запасных и изнашивающихся частей у компании Andritz Feed&Biofuel в Дании.

За дополнительной информацией просим обращаться к региональному представителю Andritz Feed&Biofuel в Москве Дмитрию Петровскому.

Телефон/WhatsApp: +7 906 7573366
E-mail: ucca@list.ru; gr.ucca@mail.ru


Реклама ООО «ТЕХНОТРИК» erid:2SDnjesmhdS

 

 

 

СВЕЖИЙ НОМЕР!
 
№04

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2024 открыта подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписной индекс в каталоге ПОЧТА РОССИИ — ПО037
Также вы можете подписаться через редакцию, отправив заявку по e-mail: red-kombikorma@yandex.ru
Электронная версия 450₽, печатная 549₽
ДОСТУПНО Теперь в открытом доступе статьи с 2011 по 2023 гг.
  • номер 04

    2024

  • номер 03

    2024

  • номер 02

    2024

  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

 
   

Поделитесь ссылкой с коллегами

 

Журнал "Комбикорма" в соцсетях

fb